Статьи

Грядущие технологии в области переработки мусора

В текущих реалиях с высоким уровнем загрязнения полигонов для отходов, которые, зачастую, далеки от соответствия санитарным и экологическим нормам, человечеству необходимо приспособиться к новым вызовам этого дня, и вследствие этого оно, как ему и подобает, изобретает совершенно новые способы решения данной проблемы. В этой статье мы осветим несколько малораспространенных способов и технологий по переработке отходов, которые возможно, в будущем, обретут успех и будут повсеместно распространены.

Сжигание – однобокая, однако, давно обкатанная технология утилизации и переработки мусора. Но за ее простотой кроется множество подводных камней, и этот способ может быть успешен только при соблюдении ряда условий. Для реализации этой технологии, как минимум, понадобится полностью оснащенный мусоросжигательный завод. Для строительства таких предприятий уходит много денег и времени. Перед началом сжигания процесса отходы и мусор должны быть тщательно отсортированы. Из общей массы удаляются аккумуляторы, металл и пластик. Такой способ переработки имеет множество плюсов, как небольшая доля вредных веществ и запахов, выделяемых в атмосферу и воздух, а также возможность использовать вторичный продукт переработки – тепло, как энергию. Также, метод подходит для утилизации мусора, богатого микрофлорой, паразитами и прочими радостями жизни – в таких случаях зола подвергается тщательной утилизации.

Плазменная переработка – одна из инноваций в сфере переработке мусора. В случае этого типа переработки сор подвергается таким высоким температурам, что пропускает этап превращения в золу/другой тип отхода прямо до газа. Газ (зачастую пар), в дальнейшем используется как источник энергии. Также, этот способ наносит минимальный вред окружающей среде и крайне мало затратен в плане функционирования, так как завод по плазменной переработке мусора может работать благодаря энергии, которую сам и производит. Однако предприятия такого типа также далеко не из дешевых, и распространены пока только в некоторых странах – США, Япония, Китай.

Компостирование – также один из методов переработки, о котором мало кто наслышан. Эта новая технология переработки подходит для отходов органики – остатки пищи, растительности, бумаги. Однако этот способ не используется в масштабной промышленности. Также, он, по понятным причинам, является излюбленным у дачников и фермеров. Процесс заключается в создании специальных куч разных размеров, которые подвергаются регулярному переворачиванию (ежедневному, 1 раз в месяц, 1 раз в год и т. д. в зависимости от пожеланий человека к длительности создания компоста). Результат разложения в естественных климатических условиях — компост, активно используется как удобрение при возделывании земель, высадке культур и насыщении почвы.

Если вы хотите, чтобы и ваш мусор подвергся переработке нового типа, то для начала вам нужно его собрать. Как же это сделать?

Конечно, при помощи для ТБО. Вы можете его приобрести в Алматы по выгодной цене от надежного производителя! У нас:

*Широкий ассортимент металлических контейнеров

*Металлических бункеров

*Пластиковых баков

*Оцинкованных контейнеров

По самым демократичным ценам