Статьи

Переработка, сокращение и вторичное использование отходов в Казахстане

Согласно стратегии, Казахстан к 2030 году стремится достичь 40% планки переработки отходов, и уже к 2050 году – к 50%-ной.

По данным на сентябрь 2022 года, страна ежегодно производит около 5 миллионов тонн ТБО (твердых бытовых отходов). Эти отходы, в дальнейшем, подвергаются переработке, после предварительной сортировки.

На данный момент проходит реализация плана по созданию «хабов», которые послужат буферной накопительной зоной ТБО в тех областях, где еще не развита инфраструктура по сортированию и перерабатыванию отходов.

Что же касается конкретно сортировки и раздельному сбору мусора, то развитие в этом направлении на момент 2022 года зафиксировано в порядке 90 городах и населенных пунктах. Причиной развертывания такого большого количества комплексов и предприятий по раздельному сбору мусора и сортировке кроется в том, что внедрение этих объектов проводится как в больших городах, так и в небольших районах. На данный момент область с наибольшим количеством предприятий такого типа – Карагандинская.

При этом, в сфере переработки лидируют Костанайская, Северо-Казахстанская и Актюбинская области.

Благодаря использованию механизма РОП (Расширенной Ответственности Производителя) реализуется план по развитию сферы раздельного сбора ТБО. Так, на территории большого количества предприятий устанавливаются специализированные контейнеры, мусорные баки, а также построено множество пунктов приема вторсырья.

Согласно статистике, на момент 3-го квартала 2020 года на территории Казахстана функционируют более 3.3 тыс. полигонов ТБО, при этом соответствуют санитарным нормам лишь 20% из всех. Самые загрязненные свалки сконцентрированы в Западно-Казахстанской области.

Выше обозначено лишь число официально зарегистрированных свалок и полигонов ТБО, однако большая часть из общего числа не являются санкционированными. Исходя из текущей ситуации, совместно с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» вводят меры по ликвидации такого типа свалок.

Большое количество экологически загрязненных зон связано с отсутствием у населения желания, или даже возможности регулировать уровень загрязнения в местах проживания.

Однако решение ситуации достаточно тривиальное – иметь на территории участка, предприятия или рядом с домом специализированные мусорные баки и контейнеры для утилизации ТБО.

Если вы хотите купить контейнер для ТБО в Алматы по выгодной цене от надежного производителя, то вы по адресу! Ведь только у нас:

*Широкий ассортимент металлических контейнеров
*Металлических бункеров
*Пластиковых баков
*Оцинкованных контейнеров

По самым демократичным ценам!