Статьи

Тенденция в современных реалиях или необходимость – переработка мусора в Казахстане

За 25 лет независимости Казахстана, в стране так и не появилось ни одного крупного предприятия по переработке мусора. Во всей Евразии одним из крупных заводов может похвастаться лишь Астана, там осуществляются сортировка отходов и переработка пластика и бумаги. Однако, по словам экспертов, на сегодняшний день загруженность предприятия составляет 30 процентов.

При этом, из твердых бытовых отходов (ТБО), занимающих огромные территории, можно производить половину всех материалов, имеющих рыночный спрос. К ним относится резина и резинотехнические изделия, пластик, стекло, бумага и многие другие.

В стране явный дефицит предприятий, занимающихся переработкой отходов и мусора. Ведь более 5 млн тонн мусора в год производится во всем Казахстане. Это угроза не только потери доброй части зеленого рынка, но и, что более важно, в сфере экологического благосостояния страны. Так как малое количество полигонов имеют соответствующее изоляционное покрытие и систему сбора и переработки вод, и вредные вещества проникают в почву и грунтовые воды.

И для решения данной проблемы, прежде всего, необходимо обучить казахстанцев сортировать мусор. Ведь строительство мусоросортировочных заводов — это удовольствие не из дешевых.

Обучение правильной сортировки мусора, начинается со школьной скамьи, как привило, и на это может уйти не одно десятилетие. А без этой образовательной «базы проекты по регулированию текущего положения будут затратными. Низкий уровень сортировки ТБО ведет к тому, что большая часть вторсырья станет непригодна к переработке из-за невозможности извлечения, повышенной загрязненности, низкого качества.

Мусор и отходы предприятий негативно воздействуют на состояние окружающей среды, приводят к гибели целых хозяйственных отраслей. Один из ярких примеров в современной истории Казахстана – история гибели Арала.

Говоря о текущей ситуации, можно сказать, что от акимов городов и главы страны все чаще виднеются проблески заинтересованности данной проблемой, что не может не радовать. За последние 2 года было проведено множество конференций и круглых столов, ставящих на повестку дня вопросы, касающиеся проблем раздельного сбора ТБО в селах и городах, переработке мусора и многих других.

Если же вы сами, как активный гражданин, желаете приступить к «реформам» в собственном окружении немедля, советуем вам оснастить себя первым необходимым инструментом, который поможет вам в регулировании загрязненности территории – мусорные баки и контейнеры для ТБО.

Если вы хотите купить контейнер для ТБО в Алматы по выгодной цене от надежного производителя, то вы по адресу! Ведь только у нас:

*Широкий ассортимент металлических контейнеров
*Металлических бункеров
*Пластиковых баков
*Оцинкованных контейнеров

По самым демократичным ценам