Статьи

Рудный затопило в мусоре

Рудный утопает в мусоре, а на площадках жилых комплексов так и формируются свалки. Противостояние уже который год идет между отделом ЖКХ акимата, полигоном и мусорвывозящими компаниями.

С 1 декабря ТОО «Рудный-Ажар-2006» – компания, занимающаяся сбором и вывозом твердых бытовых отходов, прекратила вывоз мусора. Еще в ноябре она официально уведомила акимат города о том, что приостанавливает свою работу с 21 мусорной площадки во дворах многоэтажных домов. И даже забрала свои контейнеры. Как итог местные стали оставлять мусор на площадках, где раньше стояли контейнеры, но так как мусор больше не вывозился, начали образовываться огромные свалки.

«Такая же ситуация уже случалась, когда ТОО «Рудный-Ажар-2006″ заявляло о том, что перестанет вывозить мусор из города, была в августе. До этого они уже отказались вывозить мусор из поселка Горняцкий и нескольких микрорайонов старой части города. Еще в конце лета была вероятность того что подобная ситуация повторится», – пояснил заместитель акима Рудного Азамат Искаков.

Еще в середине осени по определению Специализированного межрайонного административного суда Костанайской области между ОО «Центр защиты прав потребителей города Рудного» и городским отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог было утверждено медиативное соглашение. Из него исходило то что еще до 1 декабря нужно устроить выборы по определению поставщика (поставщиков) услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов с 70 контейнерных площадок сбора, которые обслуживают более 60 тыс. человек, проживающих в благоустроенных и частных домах. Но данного мероприятия не случилось.

«В этом году акимат города отремонтировал 60 контейнерных площадок, закупил для них 400 новых евробаков. И объявил конкурс на их обслуживание, но из-за жалобы директора ТОО «Рудный-Ажар-2006″ в антимонопольное ведомство конкурс не состоялся. Департамент рекомендовал внести поправки в документацию. И конкурс объявят снова, но произойдет это не за один день», – рассказал эко-амбассадор по Костанайской области Максим Фролов.

«ТОО «Рудный-Ажар-2006» остановила свою деятельность что является незаконным, нарушающим права и законные интересы не только потребителей, от обслуживания которых предприятие временно или постоянно отказалось, но также и населения города Рудного в целом, ведь прекращение оказания услуг такого рода имеют довольно серьезные последствия, которые привели к социальной напряженности и недовольству населения города Рудного. Действия ответчика расцениваем как односторонний отказ от исполнения договора. Из за этой ситуации были использованы средства из местного бюджета, так как проблема требовала решения.

В акимате Рудного признают, что ситуация с вывозом мусора в городе остается сложной.

На данный момент значительная часть бюджета уходит на вывоз несекционных свалок, хотя по словам акима эти деньги планировались на постройку 12 площадок.

Сейчас жителям города надо расторгнуть договор с ТОО «Рудный-Ажар-2006», и заключить временные договоры с ТОО «L-Trading», уоторые будут заниматься вывозом мусора, пека не определены результаты конкурса. Сейчас с этой компанией подписан меморандум. Это экстренные меры из за сложившейся ситуации», – говорит заместитель акима Азамат Искаков.

В том случае, если вы заинтересованы в том, чтобы начать двигать страну в направлении улучшения экологической ситуации, у вас есть отличная возможность — вы можете приобрести контейнер для ТБО в Алматы по выгодной цене от надежного производителя!

Ведь только у нас:

*Широкий ассортимент металлических контейнеров

*Металлических бункеров

*Пластиковых баков

*Оцинкованных контейнеров

По самым демократичным ценам!